Публикации: АСУТП Теория и технология Научные работы Главная

Металлургическая и горнорудная промышленность. 2002. №10. С. 103—104.

Комплексная АСУТП сталеплавильного производства и современные требования к оборудованию для выплавки, внепечной обработки

А.К. Бабичев, А.В. Старосоцкий, Ю.Ф. Керейник

СЗАО «Молдавский металлургический завод» (г. Рыбница), ООО «НПП ОРАКУЛ» (г. Донецк)

Технологическую и экономическую эффективность производства стали обычно связывают с новым оборудованием и технологиями. Вместе с тем, реализация комплексной АСУТП сталеплавильного производства может снизить себестоимость цельнолитой заготовки на 4-15$ на тонну годного, а так же решить целый ряд других задач современного металлургического производства. Рассмотрены принципы построения комплексной АСУТП сталеплавильного производства на примере ЭСПЦ ММЗ.

Опыт развития сталеплавильного производства и АСУТП Молдавского металлургического завода подсказывает некоторые правила, соблюдение которых может позволить обеспечить соответствие АСУТП решаемым технологическим и экономическим задачам.

Постановка технологической задачи перспективной и оценка эффективности существующей АСУТП должна начинаться с формализации технологии в таком виде, в каком ее может воспринять АСУТП в целом, или хотя бы существующая на заводе база данных. В первом приближении для конкретного сталеплавильного производства это может выглядеть, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1 – Окно редактора технологической карты

Процесс формализации сам по себе приводит к систематизации, а иногда, и к переосмыслению принятых технологий, что при соответствующей организации производства позволяет повысить привлекательность продукции предприятия и предприятия в целом.

На ММЗ АСУТП сталеплавильного производства является комплексной (см. рис. 2).

Рисунок 2 – Схема автоматизации сталеплавильного производства СЗАО «ММЗ»

Использование локальных АСУТП на каждом агрегате сталеплавильного производства позволяет оперативно оптимизировать соответствующий технологический процесс по себестоимости продукции.

Появление нового технологического оборудования приводит к необходимости модернизации программного и аппаратного обеспечения существующей АСТУП. При этом затраты на модернизацию или создание программного обеспечения могут быть выше затрат на приобретение и установку такого оборудования.

В последние годы поставка технологического и контрольно-измерительного осуществляется, как правило, со средствами базовой автоматизации. Однако, возможно несоответствие аппаратных и программных средств, поставляемых вместе с оборудованием, принципам, заложенным при создании АСУТП.

На Молдавском металлургическом заводе не всегда удавалось избегать описанных выше проблем, однако в последнее время, осуществляется ряд мероприятий, предназначенных для недопущения подобных ошибок:

Полный текст доклада на научно-технической конференции
«Прогрессивные технологии непрерывной разливки: XXI век»
28-31 мая 2002, г. Донецк


Вверх